Порядок предоставления компенсаций.

Порядок предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду

Предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду производится на основании ст. 52.2. закона об образовании РФ "Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ФЗ №148 от 17.07.2009г:

- на первого ребенка - 20% от размера внесения родительской платы;

- на второго ребенка - 50%;

- на третьего и последующих детей - 70%

Кто имеет право на получение компенсации?

Один из родителей (законных представителей) заключивших договор с образовательным учреждением.

Какие документы для этого необходимы?

1.   Копия свидетельства о рождении данного ребенка

2.   Копии свидетельства о рождении предыдущих детей, если в семье не один ребенок.

3.   Копия паспорта родителя, на которого будет оформляться выплата .

4.   Заявление на имя заведующего МДОУ.

ВНИМАНИЕ

1. Выплатное дело оформляется на того родителя, с которым подписан родительский договор. Заявление должно быть написано от его имени.

2.  Детским садом родителю оформляется банковская карта на которую перечисляется компенсация родительской платы.

3.Выплаты начинают производиться с подачи полного пакета документов родителем

4. Для того, чтобы отказаться от компенсации, можно написать

заявление об отказе.

Порядок предоставления льгот по оплате за содержание ребёнка в детском саду

Основанием для предоставления льгот является "Постановление  правительства Нижегородской области №151 от 03.05.06г.

Кому предоставляются 50% льготы?

1.   Семьям, состоящим на учёте в органах социальной защиты населения и имеющим среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области.

2.   Семьям, где двое и более детей посещают муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

3.   Родителям-инвалидам группы I и II группы.

4. Многодетным родителям имеющим трех и более несовершеннолетних детей

Родители детей инвалидов освобождаются от оплаты за содержание детей в дошкольном учреждении.